Amis Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KatzeSchmerz  
РАССКАЗЫИ СОЧЕНЕНИЯ %)
KatzeSchmerzДата: Вторник, 2007-01-02, 3:11 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Место среди жывих

Кельхест не торопясь походил к маленькому домику – одной из многочисленных ферм разбросанных между дионским замком и побережьем. Солнце совершило уже больше половины своего дневного пути.
В воздухе стрекотали насекомые. Насекомые. Чуть восточнее, где-то в холмах, были ульи ос. Эти крылатые бестии были грозой окрестных деревень и достигали порою просто невероятных размеров. Они могли напасть даже на взрослого человека. Несмотря на это земля казалась мирной. Небольшие фермы вдоль берегов реки, дороги с низкими изгородями, снопы золотистого сена. Однако это спокойствие – иллюзия, сонное колдовство. Жизнь здешних людей не была легкой. Впрочем, как и во всем королевстве сейчас.
Брего, хозяин фермы, как раз копался в огороде, когда заметил приближающегося темного эльфа. Он опустил голову и уткнулся в свои грядки. Кельхест, проходя мимо него, кивнул – бесполезно, этот человек предпочитал не замечать его присутствия. Хотя охотно пользовался деньгами, которые он оставлял. Что с него взять? Брего – коренной житель этих мест. От одних слов «темная магия» он холодеет. Впрочем, Брего хороший хозяин, он обоими ногам стоит на земле, у него большая здоровая (за одним исключением) семья. Это как раз то, что надо чтобы выжить здесь.
Вирт, старший сын Брего, паренек лет 17ти лет, столкнулся с Кельхестом в дверях, и, бросив на него испуганный взгляд, прошмыгнул на улицу.
В доме пахло сеном и молоком. В комнатах стоял полумрак – здесь окна предпочитали делать поменьше. Огромный серый кот вынырнул из-под стола и потерся о его ногу.
Кельхест медленно прошел в заднюю комнату. Небольшая комнатушка с единственным окном, выходящим в садик. Окно открыто, и сонный ветерок лениво полощет занавески. Все здесь – массивный шкаф, кровать со скомканными простынями, широкий подоконник над ней, деревянная фигурка Эйнхазад на стене – имеет какой-то свой, необычный характер. Эта комната пробуждала в нем чувство, которое Кельхест до конца не понимал. Она не была величественна, как замки Адена, она не была красива, как его деревня, упрятанная от посторонних глаз в скалах, но что-то в этой комнате заставляло его стремиться именно сюда.
Девочка, сидевшая на кровати над книгой, повернулась на звук шагов и на лице ее расплылась радостная улыбка. Кельхест улыбнулся в ответ, и девочка ответила ему еще более широкой улыбкой.
– Здравствуй, Элли.
– Привет, дядя Кельхест.
«Дядя», вот уж неподходящий для него «титул». Но она, похоже, и правда считала его кем-то вроде дяди.
Кельхест пододвинул стул и сел. Ножны глухо ударились о край шкафа. Скрипнули кожаные ремешки доспехов. Он всегда казался себе неуместным в этой маленькой уютной комнатке. Его доспехи и оружие казались тут глупыми и неуклюжими побрякушками, которые нацепляют на себя человеческие мальчишки, играя в свои жестокие игры. Кто он, чтобы нарушать размеренный покой этой комнаты, вторгаясь в нее бряцаньем своей амуниции?
Он взглянул в глаза здешней королевы, и эта неловкость растворилась как дым.
– Ты подросла, – заметил он.
– Конечно, – засмеялась она, и вдруг заметила серьезно и тоскливо – тебя долго не было.
– Я… – начал он и осекся. К чему теперь оправдания?
– Извини, – выдавил он наконец. Да, долго. Почти три месяца. Он в первый раз не заходил к ней так долго.
Он глянул на подоконник. Там лежала книга, которую он привез в прошлый раз. Ну да, каждую книгу Элли перечитывает раз за разом. Наверное, она их помнит почти наизусть. Когда у него было больше времени, он подолгу останавливался здесь. Тогда он научил девочку читать и писать. Потом, изредка, стал привозить ей книги. Как ехидно улыбается каждый раз Гентлер, торговец из Гирана, когда видит какие книги покупает рыцарь из расы темных эльфов. До встречи с Элли Кельхест и не подозревал, что такие книги существуют. Не книги о тайном искусстве в массивных переплетах, не многотомные исторические труды, а просто истории. Подсказанные чьим-то воображением. В них, конечно, нет ни зерна правды, но даже он сам порой засиживался за какой-нибудь из них до поздней ночи, пока не догорали свечи. Он не хотел обременять свою подопечную чем-то тяжелым и скучным вроде тех книг о судьбе его расы, которые приходилось читать в молодости ему. Забавно. Раньше он не видел ничего полезного в выдуманных историях, хотя они и есть у всех, даже у его собственной расы. Впрочем, у орков наверное нет. У них сплошные сказания о чьих-нибудь подвигах.
– А они, наверное, интересные, эти сказания, – услышал он голос девочки.
Он вдруг понял, что рассуждал вслух. Эльф осторожно взглянул на девочку. Что именно он сказал? Он улыбнулся:
– Я привезу тебе в следующий раз что-нибудь такое. А как тебе эта? – он кивнул на книгу на подоконнике.
– А! – оживилась Элли – Мне очень понравилось. Там…

Добавлено (2007-01-02, 3:07 Pm)
---------------------------------------------
Он слушал, как она пересказывает ему книгу. Конечно же, он и сам читал ее. Но в пересказе Элли история звучала совсем по-другому, более таинственно, что ли.
Когда она закончила, он задал главный вопрос.
– Как ты себя чувствуешь?
– Хорошо. – Она радостно рассмеялась. – Я не теряла сознания уже почти месяц. И я больше не кашляю. И ем много, как ты мне и говорил. Это все твое снадобье.
Она и правда выглядела здоровой. Действительно здоровой и необычно сильной. Судьба улыбается ей, которая вынуждена была почти не выходить из дому с самого рождения. Он молился бы, но Шиллен более не покровительствует людям, а Эйнхазад не услышит его молитву.
Он немножко принужденно рассмеялся.
– Оно не мое. Но я его еще привез. Как ты спишь?
– Крепко.
Снова улыбка, на которую он не может не ответить.
Он потянулся за фиалом, спрятанным в сумке, но передумал. Об этом потом.
– Я пропустил твой день рождения.
– Это ничего. А мы очень весело провели этот день.
Не отмечали, конечно. Тут не знают что такое день рождения. И у его народа этого праздника нет. О нем он в Гиране услышал, от Гентлера.
– Ну, я решил, что лучше поздно, чем никогда, – сказал он. – С днем рождения.
Глаза Элии раскрываются все шире и шире. И вдруг… Кельхест решил, что ее объятия очень мягкие и слабые. И еще раз пожалел, что пришел в доспехах.
Элли перебирает подарки, сидя на кровати. Большой желтый фрукт. Кожура уже начинает морщится – путь от Зачарованной долины был неблизкий. Фигурка единорога. Скорее игрушка, чем статуэтка – ей так понравился рассказ о единорогах. Другие сладости. «Я балую ее. Конечно да. Я не знаю, как дарить подарки. Но похоже ей нравится». Вот. Она дошла до свертка. Элли разворачивает платье, зеленое, довольно простое, почти без украшений. Она поднимает глаза. «Правильно ли я сделал?»
– Это мне?
Неужели она не верит?
– Конечно тебе.
– Можно я его примерю?
– Конечно же.
Элли смотрит на дверь и краснеет. Ну да, у людей пятнадцать лет – это уже большой срок. Почти взрослые. Кельхест вышел.
Через некоторое время Элли вышла из комнаты. Кельхест не смог сдержать улыбки. Платье очень шло ей. Может это из-за бледной кожи? Кожа Элли бледная почти как у светлых эльфов. Ну и платье шили они. У них одежда всегда должна быть не только красивой, но и удобной.
«А она не похожа на сельскую девочку» – мелькнула мысль у Кельхеста. Так она скорее напоминает дочь какого-нибудь торговца из Гирана.
– Я сейчас.
Элли как вихрь умчалась во двор. «Наверное, хочет показать матери».
Потом они говорили. О лете. О книгах. О ее семье. О временах года. О звездах.
– Дядя Кельхест, расскажи мне что-нибудь.
Она всегда об этом просила. «Дядя Кельхест, как оно там, за пределами моей маленькой комнаты?» И он рассказывал ей. О лесах у Орена, о холодных вершинах горных пиков, где селились только охотники, о светлячках Волшебной долины, о шуме площади Гирана, о тех, кого он знал и о тех, кто только раз пересек его путь. Он не умел выдумывать истории как в книгах, которые он дарил ей. Он мог рассказать только то, что видел сам.
Но было и то, о чем он предпочитал умалчивать. О шуме сражений, об арене, о боли ран, об опьяняющем чувстве победы, о горечи поражения. О смерти. О нет, эти истории не для нее. Его учителя всегда говорили ему, что воин, каким бы идеалам он не служил, всегда убийца. На поле боя ты даришь смерть, и ты принимаешь ее. Такой вот странный дар. И тот, кто сделал этот путь делом своей жизни, должен серьезно относится к смерти, какой бы игрушечной она ни казалась, когда открываешь глаза и обнаруживаешь, что снова живешь. Кельхест не хотел приучать ее к мысли о смерти. Пусть лучше его оружие кажется ей бутафорией, игрушками для взрослых. Он понимал, что это обман, но ничего не мог с собой поделать. До встречи с Элли смерть, после которой уже нет воскрешения, казалась ему чем-то отдаленным и абстрактным. Но сейчас он чувствовал всю тяжесть ее реальности. Когда глядел в глаза этой девочки. Он не хотел взваливать на ее тонкие плечи этот груз. А может она его уже несет? Может она знает, что после ее болезни жизни уже нет? Он отогнал от себя эту мысль. Может он и расскажет ей о войне. Но не сегодня.
И еще он не рассказывал ей о своих поисках. Его поиски… Неужели это все началось только 5 лет назад? Ничто в сравнении с жизнью темного эльфа. И очень долгий срок для Элли.

Добавлено (2007-01-02, 3:08 Pm)
---------------------------------------------
Глава1. Перекресток.
Кельхест быстро шел по дороге, ведущей из Гиранского порта к Диону. Вчера утром он отплыл из Глудина, вечером корабль прибыл в порт Гирана и там он заночевал в небольшом домике. Он направлялся в город Глудио, стоящий на северо-западе, за рекой, и выбрал кружной путь не случайно.
Во-первых, было интересно побывать на корабле. Корабль, построенный людьми, очень отличался от тех изображений кораблей его расы, которые он видел в книгах. Да, его народ уже давно не строил кораблей, хоть и жил рядом с морем.
Второй причиной было снаряжение. Раз уж он стал рыцарем, ему нужны соответствующие его рангу доспехи и оружие, которые можно было купить в Дионе. То, что он присмотрел, себе стоило весьма дорого. Он нахмурился. «Не думал, что деньги станут такой проблемой».
Крестьянин, проходящий мимо, житель деревеньки Флоран, видно приняв недовольную гримасу на свой счет, поторопился скорее минуть темного эльфа. Флоран… Кельхест посмотрел на небо. Уже перевалило за полдень, а до Диона еще далеко. Видио успеть туда до наступления темноты не получится. Было бы удобно заночевать во Флоране, да и дорога вела через эту деревню, но Кельхест не хотел идти туда. Здесь не любили его народ. Его не трогали испуганные или враждебные взгляды, и он сомневался, что здешние жители решатся убить его во сне. Да и смысла в этом не было никакого. Когда он вернется, им не избежать казни. Но все-таки идти во Флоран ему не хотелось.
Кельхест остановился и достал карту. Если сойти с дороги, можно обминуть Флоран и значительно сократить себе путь. Правда он слышал, что тут водится что-то вроде огромных насекомых иногда нападающих на людей, а ближе к замку Дион можно будет встретить и орков, но разве он не прошел испытание и не получил титул рыцаря? Разве какие-то насекомые могут встать у него на пути? Кельхест уверенно сошел с дороги.
Через три часа ходьбы он уже проклинал свою поспешность и самоуверенность. Два раза на него нападали осы, и один раз из кустов на него выскочил волк. Осы, вопреки его первоначальной, высокомерной оценке оказались очень трудным и опасным противником. На поединках с ними он потерял больше времени, чем выиграл, свернув с дороги. Странные, бурого цвета огромные парящие глаза с кожистым веком не доставляли столько хлопот. Они индифферентно висели под деревьями или на полянах, иногда перелетая с места на место.
Солнце уже начинало клониться к горизонту. Кельхест был ужасно зол на себя, на флоранцев, на проклятых ос, и вообще на всех тварей земных.
Еще через пол часа он решил сделать небольшой привал. Выбрав удобное развесистое дерево, эльф опустился около его корней. Отложив в сторону щит, он достал карту. Надо будет выбрать безопасное место и заночевать. Если идти ночью, в Дион он придет усталым как собака. Да что там, он уже порядком устал. Темный эльф достал флягу и сделал большой глоток.
Солнце уже садилось, его лучи окрасили все вокруг в красные, багряные и золотистые тона. Легкие облачка на западе, в которые садилось солнце, сияли как расплавленное золото. Подножия дальних холмов уже скрывал вечерний туман. Закат напоминал Кельхесту о его доме. Он любил смотреть на него с высокого морского берега рядом с деревней пока последние лучи светила не поглощал океан.
Он так задумался, что не сразу заметил бегущую к нему низенькую фигуру. Орк? Нет, орки значительно массивнее. Гоблин? Откуда он здесь? Кельхест подобрал щит и встал. Его меч с тихим шелестом покинул ножны.
Преждевременно, как оказалось. Это всего лишь ребенок. Дочка какого-нибудь крестьянина из окрестных деревень. Девочка остановилась в десятке шагов: наверное, увидела с кем имеет дело.
Кельхест вложил меч обратно в ножны. Негоже воевать с детьми, как бы премерзко не относились к нему их родители. Он снова сел, не обращая на ребенка больше внимания.
Сбился ли он с дороги? Разве здесь живут люди? Ему казалось, что он уже достаточно отдалился от Флорана и тут можно встретить только ос да плавающие глаза.
Девочка подошла к нему и теперь молча стояла рядом. Может ли быть, что это умертвие? Он слышал, что в Башне Дерзости водилось что-то подобное. Кельхест поднял глаза. Не похоже, чтобы это была нежить. Ребенок смотрел на него молча. Это уже начинало раздражать, но он решил подождать еще немного.
– Ээээ, лорд… – начала девочка.
– Я не лорд, – прервал ее Кельхест. – Что тебе надо?
– Г-господин… где… где дорога?
– Дорога из Диона во Флоран в той стороне, – эльф махнул рукой на запад.
Снова молчание. Кельхест прикрыл глаза, показывая, что разговор окончен. Но девочка все стояла рядом, переминаясь с ноги на ногу и разглядывая что-то в траве у себя под ногами. Наконец ему это надоело.
– Что еще?
Девочка испуганно подняла глаза на него и тут же снова опустила их вниз.
– Эмммм… там осы, – выдавила она наконец еле слышно.
– Осы?
После паузы последовал кивок.

Добавлено (2007-01-02, 3:09 Pm)
---------------------------------------------
– Пусть так. Чего же ты от меня хочешь?
Конечно же, он уже представлял, чего она хотела, однако у него не было никакого желания выгуливать этого человеческого ребенка по окрестным холмам. Он охотно оставит спасение девочек паладинам, правда вокруг сейчас ни одного не было.
Девочка молчала. Время, которое Кельхест отвел себе на отдых, истекло. Надо было спешить. Он поднялся, и девочка в страхе попятилась.
– Иди за мной, – приказал эльф.
Девочка, не смея перечить, поплелась за ним.
Оглянувшись через некоторое время назад, Кельхест увидел, что она отстала. Подождав немного, он крикнул:
– Иди быстрее.
– Х-хорошо, – он еле расслышал ее ответ. Она и правда пошла быстрее, но за Кельхестом все равно не поспевала.
Но на вершине ближайшего холма ему пришлось остановиться. Под ним простирался небольшая ложбина, сплошь поросшая деревьями. Почти ничего не было видно сквозь листву, но до него доносилось мерное басовитое гудение. По спине невольно пробежал холодок. Он знал, что под покровом листьев на ветвях весят большие коконы, похожие на серые мешки. Огромные коконы, значительно больше любого лесного улья. Хорошо хоть эти твари к ночи уже не улетали из своей долины.
Девочка, наконец, поравнялась с ним. Как же она прошла через долину? Неужели не попалась на глаза ни одной из этих тварей? Ведь даже на него они нападали.
– Так, – сказал он, поворачиваясь к своей спутнице. – Пойдем-ка, надо прояснить несколько моментов.
Он схватил ее за руку и потащил обратно. Вдоль дальней стороны холма крылатая тень проскользнула к ульям, не обратив на незваных гостей никакого внимания.
Так они отошли почти к самому дереву, под которым Кельхест отдыхал. Там эльф остановился и девочка тоже.
– Почему ты здесь?
Пауза.
– Я… – что-то неразборчиво.
– Громче.
– …Я з-заблудилась, господин.
– Как ты прошла через долину с осами?
– …Я там не была.
– Где ты живешь?
– …На ферме.
– Около Флорана?
Кивок.
– Почем ты зашла так далеко?
Молчание.
– Отвечай.
Молчание.
– Быстрее, у меня нет времени.
Но девочка молчала, глядя в землю. Вдруг Кельхест заметил влажные дорожки на ее щеках. А потом она начала плакать уже в голос. Некоторое время он в растерянности смотрел на нее. Когда не знаешь, что делать, надо обращаться к кодексу, всегда говорил Харант. Что же рыцарь Шиллен должен делать в таком случае?
– Успокойся, – сказал он уже мягче. – Я доведу тебя до Диона. Там стража должна знать, что с тобой делать.
Девочка подняла на него заплаканные глаза. Ее взгляд напомнил ему котенка, которого он видел на улицах Глудио.
– Иди за мной. Старайся не отставать.

Солнце скрылось за дальними холмами. Заблестели крупные звезды. Медленно подкрадывался ночной мрак. Кельхесту даже стало легче дышать, ему вдруг захотелось прибавить шагу. Но его спутница шла все медленнее и медленнее, и эльфу приходилось подстраиваться под нее. Надо было делать привал, не то девочка совсем свалится с ног.
– Отдохнем, – Кельхест указал на группу деревьев у подножия очередной гряды холмов. Девочка ничего не ответила, но на деревья глядела как на далекий и недостижимый оазис, хотя до них было совсем недалеко.
Кельхест решил не разводить костра. Сюда могли забрести орки с холмов вокруг Долины Казней, и огонь мог привлечь их внимание. Он искоса посмотрел на свою спутницу. Та сидела, облокотившись о дерево, и не сводила с него глаз. Кельхест вздохнул и полез в сумку. Он не рассчитывал так задержаться, и его припасы подходили к концу. Немного вяленого мяса и засохший хлеб – вот и все что осталось из еды. Девочка жадно смотрела за его манипуляциями. Он протянул ей еду и флягу.

Добавлено (2007-01-02, 3:10 Pm)
---------------------------------------------
– Ешь и пей.
Он задумчиво глядел, как она ест. Девочка не отрывала от него испуганных глаз, как будто боялась, что он сейчас отнимет у нее еду или ударит.
– Как тебя зовут? – неожиданно спросил он.
– Э-элли, г-господин.
Она испуганно глядела на него и молчала. Кельхесту показалось, что она снова готова заплакать. Не желая слушать ее рыдания, он отвернулся.
Не зная чем себя занять, Кельхест следил некоторое время за восходящей луной. Когда он, наконец, повернулся к своей спутнице, она лежала, свернувшись у корней дерева, все еще сжимая в руках флягу. Видимо уже заснула. Но в позе ее было что-то странное. Вдруг, она неестественно изогнулась и перевернулась на спину. Нет, это не сон. Кельхест наклонился над девочкой и заглянул в широко распахнутые глаза. Его удивило, что она не кричит и не стонет. Потом она согнулась снова и ее вырвало. Кельхест отшатнулся. Через несколько мгновений он взял себя в руки. В его сумке должны быть еще склянки с красноватой жидкостью. Они-то тут и нужны. Наконец он нашел одну. Закрыв нос и рот платком, он снова склонился над девочкой. У нее был жар. Платок пришлось отбросить, чтобы удержать ее голову ровно пока он вливал снадобье ей в рот. Что же это может быть такое? Может ее все-таки укусила одна из ос? Но почему яд не подействовал раньше? На всякий случай, он решил дать ей и противоядие. Когда он растер большие, уже чуть привядшие листья между ладоней, в воздухе разлился приятный терпкий запах. Кельхест скатал несколько травяных шариков и заставил девочку проглотить их. Надо было бы конечно сделать отвар, но времени на это не было.
Скоро Элли задышала ровнее, но жар не спадал, и в сознание она еще не приходила. Надо было решать, что делать дальше. Он не лекарь и не может сказать, что это за яд или болезнь. Ближайшие лекари были в Дионе. Но если он понесет ее, то полностью утратит способность сражаться.
Кельхест привык быстро принимать решения. Он не мешкая собрал свои вещи, поудобнее устроил плечевой ремень щита и взвалил девочку себе на спину. Она показалось ему странно легкой даже для ребенка. Как будто вообще ничего не весила. Кельхест поправил щит и пошел на север.

Часа через три ходьбы он почувствовал, как шевелится его ноша. Тонкие пальцы сжали наплечник.
– Не двигайся, а то я могу тебя уронить, – бросил Кельхест через плечо. Он почувствовал, что девочка кивнула.
– Что случилось с тобой? – спросил он через некоторое время.
– Я н-не знаю.
– Такое раньше было?
– Да.
Кельхест вздохнул.
– Часа через два мы дойдем до Диона. Люди в храме позаботятся о тебе.
Элли ничего не ответила, но Кельхест почувствовал, что пальцы крепче сжали его наплечник.
Вскоре он вышел на дорогу.

Кельхест уже мог видеть шпиль на храме в городе поверх верхушек деревьев, когда услышал позади себя грубый окрик. Он оглянулся и увидел две массивные коренастые фигуры. Дикие орки. Кельхест почувствовал, как шевельнулась успевшая заснуть у него на спине Элли.
Один из орков указывал на них своему дружку. Безусловно, эти двое хотели поживиться чем-нибудь у дороги и долго выжидали. Кельхест прикинул: до ворот города оставалось еще с полкилометра. С девочкой на плечах он не убежит от орков, и нужного зелья у него нет.
Он спустил Элли на землю.
– Можешь бежать?
Неуверенный кивок в ответ.
– Побежишь, как только эти двое кинутся на меня. Поняла? – он махнул рукой на дорогу, ведущую к городу.
Снова неуверенный кивок.
– И отойди. Мне нужно будет некоторое пространство.
Орки уже двинулись по направлению к ним. Надо было сосредоточится на предстоящей битве. Кельхест закрыл глаза и начал негромко проговаривать древние слова. У его ног вспыхнул круг багрового пламени. Он резко поднял руку. Но Символ Змеи только рассердил орков. Рыкнув что-то, они припустили к нему тяжелой трусцой. Как раз тот эффект, на который он и рассчитывал. Теперь их глаза видели только его. Девочка уже их не интересовала.

Добавлено (2007-01-02, 3:11 Pm)
---------------------------------------------
Один их орков вырвался немного вперед, но ему пришлось резко остановиться, уворачиваясь от первого удара Кельхеста. Лезвие меча, сверкнув в лучах луны, все-таки задело его плечо, показалась темная кровь. Тут же Кельхесту пришлось уворачиваться от удара второго и еще один удар принять на щит. Приходилось концентрироваться в основном на защите. Он чувствовал, хотя у него и не было времени, чтобы обернутся, что девочка стоит позади него. Почему она не бежит, эта дура? Если орки расправятся с ним, она уже никуда не убежит.
Когда первый из орков тяжело повалился на землю, рука Кельхеста, держащая щит уже совсем онемела. Он тяжело дышал и сбился с ритма. Он был уже несколько раз легко ранен, и движения его стали значительно медленнее. Со вторым орком они кружили еще минуты три. Но битва выматывала Кельхеста значительно быстрее, чем его противника. Нанося удары и сдерживая напор зверя, Кельхест понимал, что долго не протянет, но и его противник двигался уже медленнее. По его зеленому телу во многих местах струилась темная кровь…
Кельхест некоторое время стоял, безучастно глядя на два распростертых в дорожной пыли тела. Потом достал тряпицу и вытер меч. Мускулы сводило судорогой, голова гудела. Проведя ладонью по лбу, он увидел, что его рука в крови. Он стер кровь, где мог платком.
Надо было уходить, могли появиться еще орки. Он обернулся. Девочка неподвижно стояла шагах в десяти позади него. Полными ужаса глазами она глядела на него и на тела на дороге. Он подошел к ней, она не двинулась с места. Кельхест положил ей руку на плечо и с некоторым усилием повернул в сторону, куда им предстояло идти, закрывая от нее сцену битвы. Она вяло подчинилась и пошла за ним, хватаясь за пальцы его руки.
Его доспехи были выпачканы кровью, его собственной и орчьей, и Кельхесту не хотелось, чтобы девочка притрагивалась к ним. Но ближе к городу ему снова пришлось нести ее. Он беспокоился, как бы у нее не начался новый припадок, но Элли оставалась просто вялой и послушной.

Когда они подошли к храму за городом, уже начало светать. Стали хорошо различимы отдельные деревья у подножия холма, на котором стоял храм. Он был значительно меньше, чем храм Эйнхазад в Гиране, но все равно значительно выше любого строения Диона. Его массивная тень давлела над городком.
Кельхест спустил свою спутницу на землю. Она была грязна, волосы спутались. На замурзаном лице слезы оставили светлые дорожки. Кое-где ее платье было запачкано кровью, видимо после того, как Кельхест нес ее на себе. Но послушная отрешенность уже исчезла из ее взгляда. Она глядела на него со смесью страха и чего-то еще, чего он не мог понять. Он постучал в тяжелые двери храма. Некоторое время из-за них не доносилось ни звука. Кельхест нетерпеливо постучал еще раз. Наконец в двери открылось небольшое окошко, и низкий голос спросил чего им надо. Наверное, сторож.
– Позови кого-то из священников, – сказал Кельхест.
Окошко закрылось, и за дверью послышался неясный шум и ворчание. Им пришлось ждать еще минут пять, прежде чем дверь, наконец, стала открываться. Элли придвинулась к Кельхесту и спряталась у него за спиной, боязливо выглядывая из-за щита.
За дверью обнаружился невысокий старый человек в помятой одежде – сторож, и с ним молодой священник, выглядевший на удивление бодро в столь ранний час. Оба разглядывали их с неподдельным интересом.
Кельхест оборвал затягивающуюся паузу.
– Я нашел ее в холмах к югу отсюда. Ей нужен лекарь.
Он подтолкнул девочку вперед к священнику.
– Ох, – священник, наконец, опомнился, – конечно же, храм позаботится о ней.
Старик пробормотал что-то вроде «бедная девочка». Священник разглядывал Элли с тем выражением, с которым добрый хозяин богатого дома смотрит на бездомного котенка. Потом он поднял глаза на темного эльфа.
– Э… А может и вам нужны услуги нашего храма? – спросил он оглядывая запятнанные кровью доспехи Кельхеста.
– Нет, – холодно бросил тот. Повисло неловкое молчание.
– Ну что же, – решился нарушить его священник, – да пребудет с вами свет Эйнхазад.
Он повел девочку к храму под разъяренным взглядом Кельхеста.
Элли оглядывалась назад до тех пор, пока старик не закрыл за ней тяжелые створки дверей.

Добавлено (2007-01-02, 3:11 Pm)
---------------------------------------------
P.S. В том случае, если вы захотите разместить где-то этот текст, прошу вас не изменять его и не ставить под ним своей подписи.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Суббота, 2024-10-05, 9:32 PM
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Друзья сайта
Статистика
by m0rteБесплатный хостинг uCoz